УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, на что будут потрачены деньги, полученные от МВФ и Канады

Эксперт рассказал, на что будут потрачены деньги, полученные от МВФ и Канады

Деньги, которые, возможно, предоставит Украине МВФ, пойдут на выплату внешних кредитов. Об этом "Обозревателю" заявил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

"Деньги от МВФ потратятся, в основном, на финансирование внешнего долга. На погашение тех долгов, которые Украина должна за прошлые годы", - сказал Степанюк.

В то же время, условия предоставления для Украины очередного транша, озвученные главой МВФ Кристин Лагард, по словам эксперта, не несут под собой никакой подоплеки.

Читайте: Путин обсудил с Лагард финпомощь МВФ Украине

"Лагард сказала это, комментируя идею расширения финансирования Украины. В этом нет ничего удивительного. Давать деньги стране, находящейся в состоянии войны, где идет вооруженный конфликт, рискованно. Это почти как выбросить деньги в черную дыру. Им надо, чтобы деньги были потрачены по назначению все-таки", - отметил аналитик.

Именно по этой причине в Украине и не объявляют военное положение, поскольку если это произойдет, денег стране никто не выделит.

Что же касается денег, которые Канада выделяет Украине, то, по мнению экономиста, сумма является незначительной и не стоит особого внимания.

"То, что мы получаем от Канады, деньгами назвать нельзя. Это, как говорили в одном фильме, оскорбительно для коллектива", - подчеркнул эксперт.

Читайте: МВФ призвал увеличить международную помощь Украине

Между тем, чем Украина будет расплачиваться в случае предоставления МВФ очередного транша, остается тайной за семью печатями.

"Я вообще сильно сомневаюсь, что Украина сможет отдать свои долги. В принципе, если даже не будет объявлен дефолт, то, думаю, что будут проведены переговоры о частичной реструктуризации. Это неплохо, но страна в этом состоянии будет около 3-4 лет", - заявил Степанюк.

Как ранее сообщалось, премьер-министр Канады Стивен Харпер анонсировал предоставление Украине 160 млн. долларов. Глава МВФ Кристин Лагард заявила о том, что программа кредитования для Украины, возможно, будет расширена, но лишь при условии стабилизации ситуации в стране.