УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансовый гуру: не спешите продавать золото

Финансовый гуру: не спешите продавать золото

Главная аномалия на рынке золота заключается в том, что котировки драгметалла оставались на довольно высоких значениях в течение 12 лет. Именно поэтому коррекция на рынке золота назрела давно. Об этом заявил финансовый гуру, глава Rogers Holdings Джим Роджерс в интервью телеканалу "Россия 24".

"Да, многие из них сейчас переживают коррекцию, даже нефть ей подвержена. Но по-моему, это нормально для рынков. Знаете, на Западе, был биржевой бум в 1982-2000 годах. Но в 1987 году случился коллапс. Затем был спад в 1989 году, в 1990, 1994, 1997, 1998. И это нормально. Абсолютно любой рынок нуждается в коррекции", - отметил Роджерс.

Финансист также сказал, что сейчас необходима очень сильная, уверенная коррекция, чтобы опуститься до дна и начать сначала.

"По-моему, мы еще не достигли этого дна, в этом направлении нужно продолжить работать. Но, в конце концов, цена станет гораздо выше, так что не продавайте золото".

Как сообщал "Обозреватель", цена на золото обновила месячный минимум. По данным Reuters, в ходе торгов 20 мая она достигала отметки $1338,95 за унцию, что на 1,5% ниже закрытия пятницы, 17 мая. Уверенное снижение цен на золото продолжается вторую неделю подряд, за это время они упали на 9%. В результате стоимость золота вернулась к отметке, на которой она находились в "черный понедельник".

Soros Fund Management LLC сократил инвестиции в SPDR Gold Trust, который является крупнейшим фондом, на 12% до 530,9 тыс. акций по состоянию на 31 марта по сравнению с тремя месяцами ранее. Таким образом, фонд сократил свои позиции перед обвалом цен в апреле.

Крупнейшее за последние три десятилетия падение стоимости золота спровоцировало его масштабные покупки со стороны частных лиц.