УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как найти работу? Названа отрасль самыми высокими зарплатами в Украине

21,8 т.
Коровы

Приток крупных инвестиций в аграрный сектор Украины привел к тому, что средняя зарплата в этой сфере на 20% превышает ежемесячный доход работников других отраслей экономики.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил эксперт рынка труда, директор по развитию Work.ua Сергей Марченко.

"9 862 грн – это та средняя зарплата (агросектор), которую готовы платить работодатели", - сказал Марченко. В то же время, добавил он, средняя зарплата по рабочим вакансиям в других сферах составляет 7 623 грн", - сказал он.

Читайте: Балерина или грузчик? Появился топ-10 самых популярных вакансий в Украине

Так, объясняя причину бурного подъема сельского хозяйства в стране, он сказал: "Агробизнес – одно из наибольших преимуществ Украины. У нас не только прекрасная земля, но и отличная логистика. Мы находимся очень близко к нашему платежеспособному потребителю – к Евросоюзу".

Марченко отметил, что географическое расположение Украины очень удобно с точки зрения логистики для экспорта продукции не только в Европу, но также в страны Азии и Ближнего востока.

"Сельское хозяйство и агробизнес, это не только неквалифицированные рабочие, но и агрономы, зоотехники и т.д.", - пояснил он. По словам эксперта, он был сильно удивлен, когда узнал, что в Украине механизаторы могут получать зарплату на уровне айтишников.  "Я был приятно шокирован, потому что в сезон трактористы и комбайнеры зарабатывают 30-40 тыс. грн", - признался Марченко.

"В агробизнес сейчас пришли деньги. Еще больше денег придет, когда в Украине откроют рынок земли", - добавил он.

Читайте: Чехия приняла радикальное решение по трудоустройству украинцев

Как сообщал "Обозреватель", Марченко объяснил, у кого есть шанс всегда найти работу по своей специальности.