УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губернатор: госпрограмма активизации экономики поможет Западной Украине

579
Губернатор: госпрограмма активизации экономики поможет Западной Украине

Председатель Черновицкой областной государственной администрации Михаил Папиев прогнозирует, что благодаря государственной программе активизации развития экономики на 2013-14 года вырастет агропромышленный потенциал Западной Украины.

"Эта программа дает толчок для развития ряда секторов. В ее рамках каждый регион в зависимости от развития тех или иных отраслей делает акцент на их развитие. В этой связи Черновицкая область намерена активизировать агропромышленный потенциал", - цитирует губернатора РБК-Украина

По словам губернатора, к примеру, в его регионе будут особо развиваться садоводство и производство мяса индейки.

"Поскольку Украина выращивает стабильно высокие урожаи зерновых культур, сейчас нужно акцентировать внимание на переработке и готовой продукции (в первую очередь, животноводстве). В нашей области в рамках программы мы будем ориентироваться на мясо индейки, по производству которого мы лидируем в Украине, а также садоводство. В этом плане у нас очень большие перспективы. Как-то на встрече французские коллеги мне сказали, что если бы наша Днестровская зона выращивала яблоки, то они бы были конкурентоспособными в Европе. Чтобы мы могли выходить с фруктами оптовыми партиями, то нам нужно построить соответствующие хранилища. Сейчас работа в этом направлении активно ведется, в прошлом году было введено в эксплуатацию склад на 5 тыс тонн, в этом году планируется на 10 тыс тонн", - утверждает Папиев.

Также губернатор отмечает, что в число приоритетных для региона направлений в рамках программы войдет развитие электроэнергетики.

"Это одна из основных точек развития региона. В частности, нам важно сейчас активизироваться в строительных работах на Днестровской ГЭС. У нас есть все шансы в ближайший год запустить ее второй гидроагрегат, а в конце зимы - начале весны 2015 года – третий. После сдачи первой очереди Днестровская ГЭС станет мощнейшей в Европе. Это будет точкой прорыва, которая усилит наши экспортные возможности, ведь спрос на электроэнергию большой, и прогнозы показывают, что он только будет увеличиваться", - говорит чиновник.

По словам Папиева, госпрограмма даст толчок и черновицкому бизнесу благодаря дешевым длинным кредитам.

"Основная проблема в том, что бизнес не имеет "длинных" кредитных ресурсов. Программа дает ответ на этот вопрос. Когда была предложена компенсация процентной ставки в границах одной-двух ставок рефинансирования НБУ по кредитам на АПК, она показала свою действенность. В этой программе предлагаются необходимые рецепты, в частности, с помощью привлечения кредитов коммерческих банков с последующей компенсацией процентной ставки со стороны государства, привлечения кредитов под госгарантии, а также благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата", - отмечает он.

Напомним, в феврале Кабинет министров утвердил госпрограмму активизации развития экономики на 2013-2014 годы.