УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия подала первый иск к ЕС в ВТО

2,1 т.
Россия подала первый иск к ЕС в ВТО

Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации по пакету энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских предприятий металлургического и химического секторов. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев.

В иске Россия требует от ЕС "прекращения использования методики энергетических корректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских товаров. Эта методика предполагает расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы, пишет "Газета.ру".

Читайте:

ВТО проведет крупнейшую в своей истории реформу мировой торговли

Евросоюз не хочет закупать российскую продукцию металлургического и химического секторов, мотивируя свое нежелание "нерыночным формированием цен на газ в России", из-за которого российские товары якобы имеют заниженную стоимость.

Читайте:

ВТО может подписать новое мировое соглашение о торговле

Как сообщал "Обозреватель", в октябре от источников в правительстве России стало известно, что Россия может обжаловать в ВТО антидемпинговые пошлины, введенные ЕС против российской металлургической и химической продукции.

16 октября Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, согласно которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор на общих основаниях. Поправки вступят в силу в январе 2014 года. Согласно закону,сбор будет также распространяться на автомобили, ввозимые с территории Белоруссии и Казахстана на равных условиях с российскими автопроизводителями и импортерами из третьих стран.

Украина ввязалась в торговый конфликт между Россией и крупнейшими странами-автопроизводителями. Украина решила присоединиться к консультациям, инициированным Евросоюзом по поводу применяемого в России с 1 сентября 2012 года утилизационного сбора на автомобили иностранного производства.