УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина рассчитывает на участие ЕС в модернизации ГТС - Президент

Украина рассчитывает на участие ЕС в модернизации ГТС - Президент

Украина надеется на активное участие стран-членов Европейского Союза в модернизации отечественной газотранспортной системы. Об этом заявил Президент Виктор Янукович на пленарном заседании саммита Восточное партнерство в Вильнюсе, передает пресс-служба Главы государства.

Читайте:

Интернет взорвало видео, где Янукович жалуется Меркель на Россию

"Рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины", - сказал Янукович.

Напомним, Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ближайшей перспективе.

Президент также отметил, что Украина надеется на пересмотр позиции стран Европейского Союза в вопросах реализации проектов по транспортировке природного газа.

28 ноября в Вильнюсе торжественно открылся саммит Восточного партнерства. Ожидалось, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС 29 ноября.

Церемония подписания и парафирования Соглашений завершилась на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, с Украиной не было подписано ни одного соглашения.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что ЕС будет говорить с Россией, чтобы не было перед Украиной выбора "или-или" в пользу Европы или России.