УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При мобилизации будут изымать авто для военных нужд

104,2 т.
При мобилизации будут изымать авто для военных нужд

После утверждения Радой указа и.о президента Александра Турчинова о частичной мобилизации местные администрации обязаны определить перечень организаций и предприятий, которые поставят на учет в военкомате свои транспортные средства, и в случае потребности передадут их на пользование военнослужащих.

После того, как 17 марта Верховная Рада санкционировала указ о частичной мобилизации по всей территории Украины, в течении 45 суток проводится призыв резервистов, но кроме дополнительных призывников, мобилизации подлежит автотранспорт, передает ДЕЛО.

Читайте: По одной машине на ведомство - Минфин указал правила торгов министерскими авто

О призыве автотранспорта упоминается в указе о мобилизации.

В пункте 5 указа сказано, что "призыв военнообязанных, в том числе резервистов, и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва".

Читайте: Кабмин перечислил 125 млн грн украинским военным в Крыму

Далее в 6 пункте указа следует: Местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления организовать и обеспечить в установленном порядке:

1) своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на воинскую службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части;

2) выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, другим военным формированиям Украины в соответствии с мобилизационными планами.

Читайте: В феврале в Украине выпустили на 83% больше автомобилей

Мобилизация автотехники прописана также в законах "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и "О функционировании единой транспортной системы Украины в особый период" прямо сказано о такой возможности.

Для мобилизации может быть задействована: это железнодорожный, морской, речной, воздушный, автомобильный, гужевой транспорт, мотоциклы, тракторы, прицепы, краны и прочее украинского и зарубежного производства. И обязательное требование – техника должна быть "на ходу".

По процедуре, Кабмин по представлению Минобороны в мирное время утверждает лимиты изъятия (отчуждения) транспортных средств в каждом регионе.

Читайте: От продажи авто чиновников заработают 40 млн гривен

Затем местные администрации определяют, какая именно техника может быть мобилизована. В первую очередь это касается техники местных предприятий, учреждений и организаций, которая в состоянии перевозить личный состав армии. Именно эта техника находится на учете в военкомате, и перерегистрация ее на другого владельца также не обходится без военкомата.

А вот личный легковой транспорт граждан (даже "джипы") мало приспособлен для массовой переброски военных формирований.

На период мобилизации и в военное время изъятие (отчуждение) транспортных средств осуществляется военными комиссариатами на основании распоряжений местных госадминистраций. Затем техника передается военным формированиям.

Читайте: Эксперт: украинские дороги может спасти только реформирование отрасли

В местностях, где введено военное положение, военное командование имеет право самостоятельно изымать для временного использования необходимые для нужд обороны транспортные средства как любых организаций, так и граждан. При этом командование обязано выдать соответствующий акт на бланке строгой отчетности. Стоимость имущества определяется госоценщиком и возмещается после отмены военного положения.

Резюмируя, стоит отметить, что теоретически под мобилизацию может подпасть любая техника любого гражданина. Но в первую очередь мобилизация транспортных средств касается техники предприятий и организаций различных форм собственности.