УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Для любителей сыра в мышеловке": украинцам доходчиво объяснили, куда деваются их налоги

18,8 т.
Налоги в Украине

Популярный в Украине миф о том, что граждане получают какие-либо услуги от государства бесплатно, не имеет под собой никаких оснований, поскольку платой за них являются налоги — за год каждый человек отчисляет в Государственный бюджет порядка 14 тыс. гривен.

Об этом написал народный депутат (БПП), экс-министр финансов Виктор Пынзеник на своей странице в Facebook.

По его словам, 30% сводного бюджета страны обеспечивают поступления от налога на добавленную стоимость. Он представляет собой надбавку к цене каждого товара, продаваемого населению.  При этом реализатор выполняет функцию налогового агента (канала), а покупатель — источника.

Еще один налог, который взимается с некоторых покупок граждан, — это акциз.

Читайте: "Минималка" и прожиточный минимум: как украинцы теперь будут платить налоги

"Взяли из вашего кармана эту надбавку на заправке топливом и перечислили в бюджет, оставив себе цену топлива", — объяснил Пынзенык.

Что касается подоходного налога, то его в бюджет также перечисляет налоговый агент (работодатель), однако отчисляется он со средств, принадлежащих работающим гражданам.

Несколько по-другому устроена система перечисления налога на прибыль и единого социального взноса, однако в любом случае их плательщиками являются граждане.

Парламентарий отметил, что 3/4 всех доходов Госбюджета приходятся на НДС, акцизный и подоходный налоги, а также налог на прибыль.

Читайте: Украинцам вернут налоги: кто может получить и за что

"Если десять человек вольют по литру воды в ведро, а потом прохожий выпьет стакан воды из этого ведра, никто не узнает, чью воду он выпил. Но все понимают, что "воду" дало не ведро (государство через бюджет), а люди, которые туда "воду" налили (уплатили налоги). Ничего не бывает бесплатным. Даже сыр в мышеловке является платным. Правда, для любителей сыра в мышеловке эта плата является последней и самой высокой", — образно изложил смысл налогообложения Пынзенык.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Минсоцполитики Андрей Рева заявил, что в Украине повысят ЕСВ для предприятий с вредными условиями труда.