УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вошла в ТОП-100 рейтинга Doing Business: что улучшилось в нашей стране

7,5 т.
Украина вошла в ТОП-100 рейтинга Doing Business: что улучшилось в нашей стране

Украина вошла в ТОП-100 рейтинга легкости ведения бизнеса "Doing Business-2015", поднявшись на 16 позиций и заняв 96 место.

Такие данные были представлены в опубликованном в Вашингтоне в среду, 28 октября 2014, отчете экспертов Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Рейтинг основан на 10 показателях и охватывает 189 стран. В рейтинге учтены данные с мая 2013 г. по 1 июня 2014 г.

Прежде всего, был отмечен ряд улучшений в бизнес-климате Украины. Среди них:

- упрощение процесса уплаты налогов для компаний, благодаря введению электронной системы представления деклараций и уплаты единого социального взноса - подъем на 49 позиций;

- регистрация собственности (положительная динамика на 29 позиций) за счет введения новой системы государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, которая обеспечивает государственную регистрацию в одном Государственном реестре вещных прав и их обременений как на земельные участки, так и на объекты недвижимости, расположенные на них.

Читайте: Украинские бизнесмены пессимистично оценили свое будущее

"Повышение позиции Украины в рейтинге Doing Business-2015 - это определенный сигнал о позитивных изменениях в международных оценках ее бизнес-климата, хотя такое улучшение вряд ли можно считать достаточным", - отметил и. о. министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий.

По словам и.о. министра, исследование Всемирного банка не учитывает все аспекты предпринимательской среды, которые важны для компаний и инвесторов. Например, не производит оценку качества управления фискальной системой, других аспектов макроэкономической стабильности, уровня квалификации рабочей силы или устойчивости финансовой системы.

Читайте: Действие закона о дерегуляции улучшит позиции Украины в рейтинге Doing Business - Бродский

Согласно отчету, в Украине улучшился показатель удаленности от передового рубежа (то есть от страны, которая занимает первое место - Сингапура), составив 61,5%, против прошлогодних 59,2% (чем выше балл по этому показателю, тем более благоприятная предпринимательская среда).

В настоящее время экономические и политические неурядицы повлияли на отдельные показатели рейтинга, которые незначительно снизились.

Больше всего тянет вниз Украину в "общем зачете" индикатор "Подключение к электросетям", по которому наша страна заняла 185 место. Количество разрешительных процедур в этом секторе достигает 10, процесс получения разрешительных документов растягивается на 277 дней, а стоимость превышает 165,5% от дохода на душу населения.

Читайте: Украинские предприниматели начали активно "сплавлять" бизнес

Согласно результатам свежего отчета ближайшие соседи опережают Украину: Польша заняла в рейтинге 32-е место, Болгария – 38-е, Румыния – 48-е, Беларусь – 57-е, РФ – 62-е, Молдова – 63-е.

Лидером в мировом рейтинге по благоприятности ведения бизнеса остается Сингапур. Также в первую десятку вошли Новая Зеландия, Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия и Австралия.