УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-посол Грузии предупредил о законах, которые убьют малый и средний бизнес в Украине

15,1 т.
Экс-посол Грузии предупредил о законах, которые убьют малый и средний бизнес в Украине

Самой больной и актуальной темой на сегодняшний день для малого и среднего бизнеса в Украине стал закон о кассовых аппаратах, который вступает в силу с 1 июля 2015 года. Этим законом власть не выведет бизнес из тени, а, наоборот, убьет его. Такое мнение высказал экс-посол Грузии в Украине, глава Всеукраинской общественной организации "Ассоциация налогоплательщиков Украины" Григол Катамадзе.

"Я считаю, что это недоработка власти, а не бизнеса. Я за прозрачность сбора налогов, но, к сожалению, закон подготовлен недостаточно хорошо и тщательно. Простые цифры: к 1 июля по всей Украине должны быть установлены 55 тысяч кассовых аппаратов, но по состоянию на 15 июня лишь 15 тысяч предпринимателей зарегистрировали аппараты. Остальные 35 тысяч пока не в состоянии этого сделать", - сказал он в интервью "Гордон".

Катамадзе отмечает, что закон относится к малому и среднему бизнесу, который зарабатывает небольшие деньги. А один кассовый аппарат стоит не меньше 5 тысяч гривен.

"Недоработка в том, что уже 35 тысяч малых предприятий, которые не приобрели кассовый аппарат, окажутся вне закона. Фискалы уже наготове и начнут их штрафовать, это очень сильно ударит по малому бизнесу. Если государство хочет навести фискальный порядок и собирать налоги, надо было посчитать, сколько будет стоить закупка и обслуживание 55 тысяч кассовых аппаратов. После попросить международный грант, закупить эти аппараты и раздать их предпринимателям. Ну, нельзя увеличивать давление на малый и средний бизнес, в конце концов, именно средний класс спасет государство, а не крупные бизнес-игроки. Государству нужно ввести мораторий, сесть за стол переговоров с бизнесом и выработать алгоритм, как за полгода выстроить механизм безболезненного ввода кассовых аппаратов. Еще один пример, теперь уже с крупным бизнесом. С 1 июля вводится еще одна норма – отдельные счета по НДС. Это разумно, согласен. Но сегодня признанного невозвращенного НДС 32 миллиарда гривен. То есть у бизнеса, работающего на экспорт, забрали деньги, на которые он мог бы развиваться. Я даже не говорю о том, сколько бизнес потерял на курсе валют. Если государство должно было вернуть миллион гривен НДС, то в декабре 2014 года это были одни деньги, а после 1 июля необходимо будет 20% от предполагаемого месячного оборота заморозить на счету. Это убьет малый и средний бизнес", - считает экс-посол.

Читайте:

Оккупанты заставили фермеров на Донбассе платить дань

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве, во вторник, 30 июня, у здания Верховной Рады более 300 человек митинговали против отмены специального режима НДС для животноводства и внедрения кассовых аппаратов для мелких предпринимателей.