УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предела нет: эксперт рассказал, что ожидает гривню в ближайшее время

882
Курс валют в Украине

Гривня в Украине после существенного укрепления накануне вновь возобновила падение и в ближайшее время может обвалиться до 27-28 грн/$. Причиной таких скачков курса является то, что его контролирует черный рынок, а не Национальный банк Украины.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Для кого это выгодно? Прежде всего, для валютных спекулянтов, которые прекрасно зарабатывают на таком качании курса. И именно они сейчас формируют курс гривни, а НБУ под них подстраивается. То есть, не наоборот, как должно быть по логике, а именно в фарватере курсообразования в нашей стране идут дельцы черного рынка. Как говорится, имеем, что имеем", — подчеркнул эксперт.

Читайте: Устенко объяснил, почему дальнейшее падение гривни неизбежно

По его словам, грани падения гривни как таковой не существует, но есть ориентир, по которому до конца нынешнего года украинская национальная валюта может упасть до 30-32 грн/$. А уже в ближайшее время — до 27-28 грн/$, хотя даже в этот период гривня может на короткое время укрепляться. Поэтому Охрименко допускает повышение курса до 26 грн/$ и даже, возможно, выше, однако после этого все равно следует ожидать очередного спада.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт Центра экономической стратегии Александр Жолудь заявил, что весной-летом 2016 года курс стабилизируется в районе 27 грн/$.