УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клименко: жители Донбасса были и остаются добросовестными налогоплательщиками

2,5 т.
Клименко: жители Донбасса были и остаются добросовестными налогоплательщиками

От жителей Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года поступило почти 34 млн грн "военного налога". Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

По его словам, по Донецкой области этот сбор составил 28 млн грн, что больше чем поступления от Одесской, Харьковской, Львовской, Киевской и других областей. По Луганской области поступления этого сбора составили 5,7 млн грн.

Читайте: Клименко посоветовал Яценюку пресечь зарплату в "конвертах" для наполнения Госбюджета

"Выводы относительно того, на ком лежит бремя войны, делайте сами. Напомню только, этот налог взимается с доходов физических лиц, т.е. простых граждан, их заработных плат, премий, с их наследства и перечисленных им средств, которые причисляются к доходам. И идет этот сбор якобы на нужды армии, хотя на самом деле никакого отчета о его целевом расходовании правительство так и не представило", - пишет Александр Клименко.

Он подчеркнул, что в целом поступления военного налога в сентябре, по данным экс-министра, составили чуть более 0,1% от общих поступлений в бюджет страны на фоне несобранных фискальной службой 11,5 млрд грн по основным налоговым и таможенным платежам и сборам.

Читайте: За полгода из Украины выведены 133 млрд грн в страны с льготным налогообложением - Клименко

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин предложил Верховной Раде в рамках налоговой реформы сохранить норму о взимании военного сбора до 2016 года наряду с увеличением ставки пенсионного сбора и упразднением льгот по взиманию налога на недвижимость.