УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счет на дни: аналитики ожидают обвала нефти до $30

6,0 т.
Цена на нефть

Отсутствие договоренностей нефтедобывающих стран в Дохе привело к тому, что многие аналитики начали пересматривать свои прогнозы по стоимости нефти и ожидают в течение нескольких дней снижения цен до $30 за баррель.

Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на MarketWatch.

"Это крайне негативное событие. Цены могут опуститься до $30 за баррель в течение ближайших дней", — заявил аналитик Natixis Абхишек Дешпанде.

С ним также согласен аналитик IG Ltd. Ангус Николсон. По его словам, технический уровень поддержки находится у отметки в $38 за баррель. Если цена на нефть опустится ниже, мир ждет существенный обвал котировок на этой неделе. "Если в последнее время стоимость нефти действительно росла исключительно на ожиданиях соглашения о заморозке добычи, то снижение до $30 представляется весьма вероятным", — отметил он.

Читайте: Конец планам России: Иран собрался поставлять самую дешевую нефть

В свою очередь, старший стратег по сырьевому рынку в Saxo Bank Оле Хансен придерживается своего прежнего прогноза, согласно которому цена на нефть марок Brent и WTI будут торговаться в этом квартале в коридоре $35-45 за баррель. Он считает, что неожиданное сокращение запасов в США, зафиксированное на предыдущей неделе, не продолжилось, однако новость о том, что по итогам недели объемы добычи вновь уменьшились, оказала поддержку ценам.

Глава трейдера ETX Capital Джо Рандл (Joe Rundle) отметил, что "возможно, главный вывод, который можно сделать из встречи в Дохе, заключается в том, что у ОПЕК больше нет былого влияния на нефтяной рынок".

Как сообщал "Обозреватель", глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что в срыве соглашения о заморозке нефтедобычи виновна Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива.