УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минздраве придумали, как решить проблему "уравниловки" зарплат врачей и уборщиц

34,4 т.
Врач

Перевод медучреждений в статус коммунальных некоммерческих предприятий является наиболее оптимальным способом решения проблемы "уравниловки" зарплат медицинских работников и младшего медицинского персонала в условиях ограничения возможности государственного бюджета.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк по итогам заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения реализации решений по повышению уровня оплаты труда и соблюдению норм законодательства в части минимальной заработной платы, сообщается на сайте ведомства.

"Риск уравниловки заработных плат должен решаться путем нескольких инструментов. Первое - обеспечение дифференциации с помощью надбавок. Они могут финансироваться как из государственного бюджета, так и из местного. Правительство призывает местные власти с помощью местных надбавок помогать главным врачам дифференцировать зарплаты. Второе - использование возможностей для автономии в планировании штата работников заведения, планировании фонда оплаты труда, которую правительство уже предоставило путем отмены 33-го приказа и путем перехода на упрощенную систему планирования бюджета (изменения в Постановление КМУ №228)", - сказал Ковтонюк.

"Лучшим инструментом для решения проблемы зарплат является автономный статус медицинского учреждения коммунального некоммерческого предприятия. Если заведение находится в таком статусе, оно имеет все возможности для установления собственной сетки заработных плат, а значит обеспечивать их дифференциацию", - подчеркнул заместитель министра.

Читайте: Украинских врачей и учителей удивили зарплатами на 2017 год

По словам Ковтонюка, здравоохранение Украины стабильно удерживает отрицательный рейтинг по уровню среднемесячной заработной платы работников среди отраслей экономики. Так, в 2016 году средняя зарплата медика составила 3368 грн. В то же время в промышленности этот показатель на 75% выше - 5910 грн, в образовании - 3787 грн (+ 12%), в сфере культуры - 3732 грн (+ 11%).

С 1 января 2017 должностные оклады работникам бюджетной сферы, в том числе и отрасли здравоохранения, выросли в среднем на 40% по сравнению с 2016 годом.

Вместе с тем изменения, внесенные в статью 95 Кодекса законов о труде Украины и статьи 3 Закона Украины "Об оплате труда" относительно определения минимальной заработной платы, привели к нарушению междолжностных (межквалификационных) соотношений в размере оплаты квалифицированного и неквалифицированного труда работников бюджетной сферы.

"Таким образом, существуют риски, что неквалифицированные работники (уборщицы, сторожи, дворники) и квалифицированный персонал (врачи, медицинские сестры, фельдшеры, юрисконсульты, экономисты, бухгалтеры) могут получать практически одинаково заработную плату", - пояснили в Минздраве.

Читайте: Украинским врачам и учителям повысили зарплаты

Как сообщал "Обозреватель", после того, как в Украине заработает реформа первичного уровня медицинской помощи, семейные врачи будут получать около 35 тысяч гривен в месяц на практику, при этом около 30% от этой суммы будет составлять зарплата врача.