УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко объяснили, к чему может привести энергоблокада Крыма

104,4 т.
У Порошенко объяснили, к чему может привести энергоблокада Крыма

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко считает, что энергоблокада Крыма грозит отключениями света по всей Украине.

Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов, передает "Радио Свобода".

"Что такое на сегодняшний день отключение от Крыма? Во-первых, это уже веерные отключение двух районов Херсонской области, которые, так технически сложилось, запитываются через ветку, которая частично проходит через Крым. На сегодняшний день прекращены поставки угля из России и чем это грозит? Это грозит веерными отключениями зимой", – отметил он, добавив, что в случае резкого похолодания "вся Украина может остаться без света".

Читайте: Стало известно, как Россия ответит Украине за энергоблокаду Крыма

Он подчеркнул, что понимает и уважает позицию крымских татар, которые инициировали блокаду Крыма.

"Решение вопросов по Крыму – это вопрос политический. Я понимаю крымских татар, которые борются за освобождение семи человек, которые незаконно удерживаются на территории Крыма. Я понимаю и уважаю их позицию, но отключение Крыма от электроэнергии – за все в жизни надо платить. За это отключение есть цена. Наше население должно знать эту цену", – подчеркнул Кононенко.

Читайте: Аксенов хочет оставить Крым без генераторов

Как сообщал "Обозреватель", накануне на крымском энергомосту произошла авария, из-за чего поставки электроэнергии опять ограничили.