УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионный фонд Украины продает стаж

1,7 т.
Пенсионный фонд Украины продает стаж

Пенсионный фонд продает рабочий стаж. Теперь можно заключить соглашение о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, сообщает UBR.

"Мы часто слышим фразу: "Я собираюсь купить себе страховой стаж". Это означает, что человек, заключив договор о добровольном участии, обязуется ежемесячно уплачивать страховые взносы - не менее чем из минимальной заработной платы - и таким образом приобретает стаж, которого ему не хватает", говорит заместитель директора департамента пенсионного обеспечения ПФУ Ирина Ковпашко.

В ПФУ объяснили, что можно приобрести страховой стаж и за прошлые периоды. Если заплатить сразу определенную сумму. Чаще всего этим правом пользуются люди, оставшиеся без работы незадолго до выхода на пенсию.

Напомним, с 1 октября 2011 года вступил в действие закон "О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы". Таким образом, был увеличен и минимальный стаж, дающий право на назначение пенсии, - с 5 до 15 лет. Это значит: чтобы получить право на пенсию, надо иметь трудовой стаж не менее 15 лет.

Министр социальной политики Украины Наталья Королевская заявила, что второй этап пенсионной реформы в Украине может быть начат в 2014 году.