УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия испугалась украинского сланцевого газа

Россия испугалась украинского сланцевого газа

Министерство природных ресурсов и экологии России обеспокоено методами, которыми в Украине будет добываться сланцевый газ. Это грозит экологическими угрозами загрязнения водных объектов высокотоксичными веществами. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды России.

Читайте:

Первая скважина Shell в Украине дала сланцевый газ

"При применении метода гидроразрыва пласта существуют реальные предпосылки загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением России для питьевых и хозяйственных нужд", - пояснил возможные последствия сложившейся ситуации заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин.

Минприроды России также сообщает, что располагает информацией о том, что в геологическом строении участков недр, в пределах которых Украина планирует добывать сланцевый газ методом ГРП, над сланцевыми залежами отсутствуют водоупорные пласты, буферные водоносные горизонты и региональная водоупорная толща, отделяющая зону активного водообмена от нижележащих водоносных горизонтов. Это создает дополнительные экологические угрозы загрязнения водных объектов высокотоксичными веществами.

Читайте:

Посол США: В Украине началась сланцевая революция

"Кроме того, геолого-гидрогеологические условия на участках недр в радиусе 15-20 км от запланированных к разработке месторождений не позволяют выделить пласты-коллекторы для размещения загрязненных вод обратного притока, что также увеличивает риск негативного воздействия на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" в начале января подписали дополнительное соглашение по определению коэффициента, позволяющего обеспечить цену газа для Украины в первом квартале текущего года в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров.

17 декабря, Виктор Янукович встретился в Москве с президентом России, результатом встречи стало подписание 14 договоров, в том числе о предоставлении Украине кредита в 15 млрд долларов и снижении цены на газ.

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 30 декабря принял постановление о снижении цены газа для бюджетных организаций, а также промышленных предприятий Украины.