УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без кредита МВФ Украину за два месяца постигнет дефолт – экс-министр экономики

6,8 т.
Без кредита МВФ Украину за два месяца постигнет дефолт – экс-министр экономики

Чтобы получить кредит МВФ Украине придется принять условия, которые были неприемлемы для правительства Азарова, так как отсутствие кредитных средств может привести к дефолту страны – заявил во время пресс-конференции в "Обозревателе" экс-министр экономики Виктор Суслов.

Эксперт отметил, что без средств МВФ Украина, скорее всего не останется.

"Кредит, скорее всего Украине будет предоставлен, поскольку ситуация на сегодня в Украине безвыходная. И не предоставление кредита еще на протяжении одного-двух месяцев ведет к неизбежному дефолту Украины. Поэтому, у украинского правительства нет другого выхода, кроме как соглашаться на любые условия, которые ставит МВФ, в том числе и на те условия, на которые раньше не соглашалось правительство Азарова. В основном среди этих условий и повышение цен на газ. Как вы знаете, с первого мая уже принято решение о национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики о повышении цен на газ с 1-го мая более чем в полтора раза" - сказал Суслов.

Читайте: Первые транши от МВФ поступят в Украину в начале мая - Шеремета

Экономическая ситуация в Украине за последних два месяца значительно не улучшилась, вполне возможно, что даже ухудшилась - отметил экс-министр экономики.

"Основным показателем, характеризующим такую ситуацию является платежный баланс. В данном платежном балансе за январь-февраль этого года свидетельствует об очень тяжелом положении украинской экономики. Негативное сальдо платежного баланса составило минус 4 млрд 74 млн долл. Это катастрофические показатели. Трудно вспомнить, когда бы за 2 месяца сальдо было столь отрицательным. Уместно напомнить, что эти 4 миллиарда можно покрыть и они были покрыты только за счет золотовалютных резервов Украины. После этого прошло еще два месяца, ситуация, безусловно не улучшилась – она могла в значительной мере ухудшиться. Но когда Национальный банк эти данные официально опубликует, будем иметь из них анализ" - сказал Суслов.

Читайте: Сигнал от МВФ: курс на укрепление гривни

Напомним, Украина ожидает от МВФ 16,8 млрд долл.