УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акции четырех украинских компаний подорожали на Варшавской бирже

4,9 т.
Акции четырех украинских компаний подорожали на Варшавской бирже

Индекс украинских компаний Варшавской фондовой биржи WIG Ukraine завершил торги апреля на уровне 288,23 пункта, что на 3,5% выше показателя на конец марта, но ниже достигнутого в апреле и рекордного в этом году уровня в 301,7 пункта.

В апреле подорожали бумаги четырех из одиннадцати украинских эмитентов на главной площадке польского фондового рынка, передает УНИАН.

Больше всего подорожали спекулятивные акции угледобывающей Sadovaya Group (+70%) и Milkiland (+25%), а также акции второй крупнейшей украинской компании на ВФБ, Astarta (+13,4%).

Читайте: Игры с деньгами: как стать победителем на фондовом рынке

Производитель яиц и яичных продуктов Ovostar увеличил капитализацию почти на 5%.

Крупнейшая украинская компания на польском фондовом рынке Kernel за месяц подешевела на 5,5% на фоне снижения остальных компаний на 1-13%.

WIG Ukraine на последнем закрытии находился на уровне на 18% выше, чем в конце прошлого года.

В апреле украинский индекс поднялся на фоне позитивной динамики основных индикаторов польского рынка, которые выросли на 4,4-5%.

Читайте: Фондовый индекс Nasdaq обновил максимум за 15 лет

Как сообщал "Обозреватель", в начале весны украинские фондовые индексы выросли на фоне ожидания со стороны инвесторов положительного решения Международного валютного фонда относительно предоставления стране финансовой помощи в рамках новой программы расширенного финансирования.