УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде рекомендовали запретить финансовые пирамиды

Раде рекомендовали запретить финансовые пирамиды

Народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансовой и банковской деятельности Алексей Азаров сообщил, что комитет рекомендует Раде принять за основу законопроект № 2700 о запрете финансовых пирамид и создать рабочую группу для подготовки его ко второму чтению.

"Закон о финансовых пирамидах был рассмотрен у нас на комитете и рекомендован для рассмотрения в Верховной Раде", - отметил он, передает пресс-служба ПР.

По его словам, этот документ вводит понятие "финансовая пирамида", запрещает создание и рекламу финансовых пирамид в Украине, вводит уголовную ответственность за их организацию.

"До сегодняшнего часа финансовые пирамиды в Украине не были запрещены. Их создателей невозможно было привлечь к уголовной ответственности по 190-й статье за мошенничество - они прикрывались тем, что заранее предупреждали людей, что те несут деньги в финансовую пирамиду", - отметил Азаров.

По его мнению, запрет финансовых пирамид укрепит доверие к финансовым институтам.

Как сообщал "Обозреватель", еще в феврале текущего года Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский повторно согласовал доработанный проект Закона Украины "О запрете финансовых пирамид Украины". Согласно законопроекту, запрещается создавать финансовые пирамиды и распространять рекламу о них. В частности, устанавливается уголовная ответственность за умышленное создание условий для финансовой пирамиды, предложение участия в ней или привлечения (получения) финансовых активов с помощью финансовой пирамиды.