УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" призвал Кабмин погасить долги по субсидиям перед ОСМД

10,3 т.
'Наш край' призвал Кабмин погасить долги по субсидиям перед ОСМД

Долги по субсидиям перед ОСМД правительство должно погасить немедленно.

Об этом говорится в обращении, направленном в пятницу, 9 июня, к правительству от сопредседателя "Нашего края" Александра Мазурчака, передает пресс-служба.

По его словам, правительство загнало ОСМД в систему субсидий, но не спешит компенсировать взятые на себя обязательства.

"Сегодня ОСМД не получает компенсаций из государственного бюджета. Задолженность по возмещению субсидий перед ОСМД выросла до двух миллиардов. Такая задолженность – непосильное бремя для ОСМД. "Наш край" требует от правительства немедленно погасить задолженность по субсидиям перед ОСМД", – отметил Александр Мазурчак.

Он отметил, при таких обстоятельствах содержать дома невозможно.

"ОСМД вынуждены выключать лифты, свет, не имеют средств на осуществление текущего ремонта зданий и тому подобное. В условиях отсутствия компенсаций из бюджета и накопления долгов, ОСМД, которые на 70% финансируются за счет субсидий, приходят в упадок и лишаются возможности выполнять свои функции", – убежден Александр Мазурчак.

В обращении сопредседателя партии к правительству содержится требование немедленно погасить задолженность по субсидиям перед ОСМД.

"Иначе эта критическая ситуация приведет к отключению потребителей от услуг в коммунальной сфере", – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, долг государства перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг по возмещению субсидий и льгот постоянно растет и уже составляет 35 млрд грн.

Недавно в Киеве состоялась пресс-конференция с участием представителей местного самоуправления и ОСМД, основной темой которой стало отсутствие возмещения со стороны государства субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.