УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика России на стадии перегрева – Минфин РФ

201
Экономика России на стадии перегрева – Минфин РФ

Российская экономика демонстрирует признаки перегрева, включая полную загрузку мощностей и низкую безработицу. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Министр добавил, что существуют значительные резервы по увеличению производительности труда, но для этого необходимо сокращать рабочую силу. По его словам, в условиях низкой безработицы можно проводить "структурные меры по сокращению численности работников", пишет "Лента.ру".

Ранее министр экономического развития России Андрей Белоусов заявил, что рост ВВП в мае в годовом исчислении замедлился до 1% по сравнению с 3,1 % в апреле. В целом за первые пять месяцев 2013 года российская экономика увеличилась на 1,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая аналитики "Ренессанс капитала" спрогнозировали, что экономика России еще 10 лет не сможет расти больше чем на 2% и власти могут искать выход в наращивании долга, как было в Греции.

Фонд Нуриэля Рубини предсказал экономике России замедление роста экономики в течение 2013-2014 годов. Причиной станет высокая инфляция, которая сдержит рост потребления, а плохой деловой климат не даст состояться инвестиционному буму.