УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажи новых легковых авто в Украине упали на 8,5%

Продажи новых легковых авто в Украине упали на 8,5%

После введения в Украине утилизационного сбора в сентябре рынок новых легковых автомобилей сократился на 8,5% по сравнению с августом. Об этом сообщает пресс-служба сайта по продаже авто RST.ua

В сентябре украинцы потратили более 490 млн долларов на 20 265 машин, что меньше августовской суммы почти на 6%.

Несмотря на прогнозы, в прошлом месяце доля машин дешевле 17 тысяч долларов уменьшилась относительно августа на 3% и составила 42,6% от общего количества купленных украинцами легковушек. Продажи сегмента авто от 17 до 35 тысяч долларов увеличились и составили более 42%. Показатели класса "люкс" и "премиум" дороже 35 тысяч долларов сохранили стабильность – держатся на уровне 15%.

Стоит отметить, что в сентябре доля дизельных легковушек составила более 21%, что на 2% меньше августовских показателей.

По словам экспертов, на снижение продаж новых легковых автомобилей в сентябре, который считается началом активного сезона в отрасли, повлиял утилизационный сбор.

Напомним, в июле 2013 года в Украине был принят закон об утилизации автомобилей. Закон вступил в силу 1 сентября. Таким образом, с помощью сбора, власти хотят помочь отечественным производителям, которые освобождаются от уплаты при выполнении определенных требований закона.