УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Латвия договорились расширить аграрное сотрудничество

801
Украина и Латвия договорились расширить аграрное сотрудничество

Украина и Латвия 14 марта подписали протокол о расширении сотрудничества в аграрной сфере, сообщает пресс-служба МинАПК Украины.

В ходе встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка с министром земледелия Латвии Лаймдоте Страуюме в Киеве 14 марта стороны отметили конструктивный характер украинско-латвийского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

По мнению Присяжнюка, подписанный протокол даст новый импульс в развитии двустороннего сотрудничества, в первую очередь по вопросам ветеринарии и лабораторной диагностики, безопасности продовольствия, а также сертификации продовольствия.

Также в ходе встречи Присяжнюк подтвердил готовность Украины к расширению сотрудничества в сфере земельных отношений и рыбного хозяйства.

Украинская сторона заинтересована в увеличении присутствия действующих компаний и создание новых совместных предприятий по производству сельскохозяйственной продукции, как на территории Украины, так и на территории Латвии.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем наращивании объемов взаимной торговли сельскохозяйственной и продовольственной продукцией. Так, в 2012 товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Латвией составил 61,9 миллиона долларов США, что на 10% больше по сравнению с 2011 года.