УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Минималка" по 3200: Гонтарева рассказала, ждать ли бума сокращений

78,8 т.
Валерия Гонтарева

Украинские СМИ неправильно истолковали информацию в инфляционном отчете Национального банка Украины о влиянии повышения минимальной зарплаты до 3200 грн на рынок труда. Поэтому заявления о том, что данная инициатива приведет к сокращению более 600 тыс. украинцев, не соответствуют действительности.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает пресс-служба регулятора.

"Оценки, представленные в тематической исследовательской вставке в инфляционном отчете (январь 2017 года), были подготовлены специалистами НБУ на базе ряда экспертных предположений и касались показателя официальной занятости, а не "увольнений", — отметила она.

Глава НБУ подчеркнула, что повышение минимальной зарплаты до 3200 грн сопровождалось рядом налоговых изменений, среди которых — обязательства платить ЕСВ для физических лиц-предпринимателей, которые не осуществляют деятельность.

Читайте: Игра по новым правилам: что значит "минималка" по 3200 гривен

В указанном отчете представлена структура формальной занятости. В частности, среди 12,1 млн формально занятых в 2015 году, физические лица-предприниматели и наемные работники ФЛП составляли 14% (почти 2,3 млн человек).

"По оценкам специалистов НБУ, процитированное снижение формальной занятости прежде всего будет происходить за счет закрытия "спящих" ФЛП (по данным из открытых источников, около 160 тыс. уже закрылись по состоянию на середину января 2017 года). Всего в 2017 году ожидается сокращение занятых в формальном секторе на 9%, частично за счет уже упомянутого эффекта (5,4%) и частично из-за демографических тенденций к сокращению численности экономически активного населения", — пояснила Гонтарева.

Более того, она убеждена, что повышение минимальной зарплаты, наоборот, будет иметь ряд положительных эффектов.

В частности, это простимулирует рост внутреннего потребления, а, следовательно, и экономической активности, в связи с чем вырастет спрос на рабочую силу и повысится занятость в будущем.

Читайте: Гройсман предупредил бизнес: сперва минималка, а потом миллионные капризы

Кроме того, рост минимальной зарплаты будет способствовать росту материальных стимулов к возвращению на рынок труда лиц, которые ранее не искали работу именно из-за недостаточности материальных стимулов.

В общем, положительный эффект от повышения минимальной заработной платы на ВВП в 2017 году был оценен экспертами НБУ в 0,5%. И именно повышение минимальной заработной платы было главным фактором пересмотра прогноза экономического роста до 2,8% в 2017 году.

"Повышение минимальной заработной платы вместе с проведением структурных реформ в стране в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на занятость населения", — резюмировала Гонтарева.

Читайте: Двойная "минималка" в Украине: эксперты спрогнозировали реакцию бизнеса

Как сообщал "Обозреватель", по словам экономиста IMF group Ukraine Владимира Жука, в связи с ростом "минималки" бизнесу придется отдавать в фонд оплаты труда на 3-15% больше.