УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокировка "ВКонтакте" и "Одноклассников": названы размеры штрафов

25,6 т.
Штрафы за отказ от блокировки российских сайтов

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, заявила об административной ответственности в случае невыполнения решения СНБО о блокировании доступа к российским ресурсам.

Об этом сообщается на официальном сайте НКРСИ.

Так, отмечается, что нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций, влечет за собой наложение штрафа в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 - 3400 грн).

Читайте: "Родится" новая услуга: нардеп нашел неожиданную замену ВКонтакте

Те же действия, совершенные повторно в течение года, предусматривают штрафные санкции в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 - 5100 грн).

А нарушение порядка и условий предоставления услуг связи в сетях общего пользования - штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 - 1700 грн).

Читайте: Блокировка ВКонтакте: в Харькове устроили митинг

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля о применении санкций против ряда юр- и физлиц, которым в частности блокируется доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Помимо этого доступ будет заблокирован ко всем сервисам "Яндекса", кроме главной страницы поисковика. Позже в СНБО объяснили, кто и за что попал под новые санкции.