УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика России продолжит падать при нефти по $30 — Merrill Lynch

5,7 т.
Экономика России продолжит падать при нефти по $30 — Merrill Lynch

Российская экономика продолжит сокращаться в 2016 году, е­сли цены на нефть останутся вблизи текущих уровней, и масштаб падения будет сопоставим с показателем прошлого года, если нефть продолжит дешеветь. При этом драйвером экономического спада станет сокращение государственных расходов.

Об этом заявил экономист BofA Merrill Lynch Владимир Осаковский, передает Reuters.

"При $30 мы ожидаем, что ВВП снизится на 2,4%, в этом случае рубль останется где-то в районе 80 рублей за $1. Если нефть пойдет ниже, до $25, ослабление рубля продолжится, и масштаб снижения (ВВП. — Ред.) возможно приблизится к спаду в 2015 году, то есть 3,7%", — сказал он.

По оценкам Merrill Lynch, при цене нефти $30 за баррель дефицит бюджета Российской Федерации в 2016 году составит 5,2% ВВП.

Читайте: Наступить себе на горло: Боровой назвал единственный способ спасти экономику РФ

По мнению Осаковского, ограничение на масштаб дефицита бюджета и готовность российского правительства снижать расходы ради того, чтобы держать эту планку, повышает чувствительность российской экономики к динамике цены на нефть.

"Мы думаем, что государственные расходы могут действительно стать одним из основных двигателей экономического спада, как это были инвестиции и потребление в прошлом году", — подчеркнул он.

По мнению Осаковского, стабилизация цен нефти у текущих уровней оставит Банку России для снижения ставки в этом году 1-2 раза совокупно максимум на 100 базисных пунктов. Последствия от ослабления курса рубля на инфляцию к текущему моменту ограничены, и она все равно окажется в зоне однозначных значений — в районе 7%.

При этом базовый сценарий Merrill Lynch на данный момент предполагает нулевой рост российского ВВП по итогам 2016 года и снижение ключевой ставки на 200-250 базисных пунктов при средней цене на нефть в $46 за баррель и курсе рубля в 65 рублей за $1 на конец года.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, цены на нефть еще не достигли своего дна и могут обвалиться до $16-18 за баррель.