УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Португалии уволят 30 тыс госслужащих ради транша в €2 млрд

870
В Португалии уволят 30 тыс госслужащих ради транша в €2 млрд

Португалия согласовала с "тройкой" кредиторов (Евросоюз, МВФ и ЕЦБ) новый план жесткой экономии. Ради получения очередного транша помощи в размере двух миллиардов евро, правительство готово уволить 30 тыс. госсужащих, увеличить рабочую неделю и повысить возраст выхода на пенсию, сообщает РБК-daily.

Так, правительство Португалии одобрило доклад представителей "тройки", проверявших насколько успешными были усилия Лиссабона по претворению в жизнь рекомендаций ЕС. Данная проверка была уже седьмой по счету и ее результаты португальский министр финансов Виктор Гаспар собирается представить своим коллегам по Еврогруппе на встрече в Брюсселе во второй половине дня в понедельник, 13 мая.

Проверка "тройки" начала еще в феврале, и проходила очень непросто. Главным тормозом стало апрельское решение Конституционного суда Португалии, который квалифицировал многие шаги по сокращению бюджетных расходов как противоречащие Основному закону страны. В итоге, в ранее принятой португальским кабинетом министров программе экономии образовалась солидная дыра размером в 1,25 млрд евро.

Премьер Педро Пасуш Коэльо срочно предложил новый вариант пакета жестких мер экономии, который предусматривает сокращение 30 тыс. рабочих мест в госсекторе, удлинение рабочей недели с 35 до 40 часов, а также увеличение пенсионного возраста с 65 до 66 лет. Эти шаги должны до 2015 года обеспечить бюджетную экономию в размере 4,8 млрд евро и позволят Португалии к концу текущего года снизить дефицит бюджета до 5,5% от ВВП страны, в 2014 году - до 4%, а в 2015 опустить ниже установленной Евросоюзом границы в 3%.

Напомним, в 2012 году Португалия имела госдолг на 60% выше национального ВВП.