УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зрада" отменяется": Рева разгромил фактами слухи о массовом закрытии бизнеса

7,9 т.
Андрей Рева

Заявления о массовом закрытии физических лиц-предпринимателей (ФЛП) в Украине после введения обязательной уплаты единого социального взноса независимо от активности предприятия  не соответствуют действительности.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в ходе заседания правительства 1 марта.

"Сразу хочу сказать, что "зрада" отменяется. "Все пропало" тоже.  Не пропало. Официальные данные, которые мы имеем по состоянию на 1 марта говорят о следующем: в январе-феврале 2017 года в Украине поступило налога на доходы физических лиц 21 млрд гривен. Это на 45% больше, чем в январе-феврале 2016 года, или на 6,5 млрд гривен", — отметил он.

Объем поступления единого социального взноса в течение января-февраля этого года составил 22,6 млрд грн, что превысило плановые назначения примерно на 3 120 млн грн, или на 116,5%.

Читайте: Массовое закрытие ФЛП в Украине: Розенко указал на важную деталь

Что касается количества закрытых ФЛП, то в период с 1 декабря 2016 года по 20 февраля 2017 года свою деятельность прекратили 331,1 тыс. представителей бизнеса, из которых 90,8% в течение последних лет не осуществляли хозяйственную деятельность и не декларировали доходов.

"Тех, кто платил налоги, за этот период закрылось 30 тысяч. Но в то же время за указанный период зарегистрировалось 54,9 тыс. ФЛП", — добавил Рева.

Более того, по его словам, что еще порядка 800 тыс. ФЛП, которые не прекратили свою деятельность, будут привлечены к уплате  ЕСВ.

Также министр обратил внимание правительства на то, что в Украине активизировалась легализация бизнеса.

Читайте: Украинцам разрешат создавать и закрывать ФЛП онлайн за 24 часа

"По данным официальной статистики, на 1 января 2017 года у нас тенизация экономики была примерно 40%. Сейчас это примерно 34-35%", — резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Рева заявил, что в Украине бывшие частные предприниматели, закрывшие "мертвые" ФЛП, не нуждаются в рабочих вакансиях, поскольку они давно трудоустроены.