УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия МВФ прибудет в Украину 6 декабря

Миссия МВФ прибудет в Украину 6 декабря

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 6 декабря для обсуждения новой программы сотрудничества, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Завершается срок действующей программы нашего сотрудничества с Международным валютным фондом. 6 декабря в Украину прибывает миссия МВФ ", - сказал Азаров во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом в Осло.

При этом Азаров подчеркнул, что Украина и МВФ находятся в постоянном диалоге.

Напомним, что последний раз миссия МВФ побывала в Украине 26 октября-2 ноября. Она была технической. В рамках ее визита обсуждались правительственные программы реформирования финансового сектора.

Украинские власти считают целесообразным продление действующей программы сотрудничества с МВФ, которая была начата в 2010 году, а не разработку новой.

После одобрения двухлетней программы stand-by летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долл.

После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.