УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: спецпошлины носят временный характер

210
Азаров: спецпошлины носят временный характер

Спецпошлины на импорт легковых автомобилей будут сняты как только Украина улучшит свой платежный баланс. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Ограничительные меры носят временный характер. После сбалансирования ситуации с платежным балансом мы пойдем на отмену", - сказал Николай Азаров, передает "Лига".

Как сообщал "Обозреватель", с 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

Европейский Союз не рассматривает возможность введения в отношении Украины ответных торговых санкций за установление спецпошлин на импорт автомобилей.

Турция в рамках норм Всемирной торговой организации зарезервировала за собой право с 12 июля этого года обложить 23% пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей.

Введенные с 15 апреля спецпошлины на иномарки не взбудоражили рынок подержанных авто в Украине.