УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отменили валютный сбор: банкиры предупредили о последствиях

61,1 т.
Покупка валюты

Верховная Рада Украины 20 декабря приняла законопроект №5132, который предусматривает отмену 2% сбора в Пенсионный фонд при валютообменных операциях. По мнению банкиров, это поспособствует выравниванию стоимости валюты в банках и на черном рынке, но вместе с тем упростит жизнь нелегальным обменникам, поскольку теперь налоговики не смогут закрывать их за неуплату указанного сбора. К тому же, в банках продолжают действовать ограничения на покупку валюты.

Об этом сообщает UBR.

За отмену валютного сбора банкиры и общественные деятели выступали сразу после его введения (тогда он составлял 0,5%), но еще более активно об этом заговорили после его резкого повышения до 2%. Ведь объемы официального рынка упали почти в 2,5 раза: люди и бизнес стали покупать более дешевую валюту у серых менял, которые продавали свободно конвертируемую валюту без сбора.

Закон, который поддержал парламент, вступит в силу 1 января 2017 года. Поэтому только со следующего года валютные цены банков приблизятся к цифрам черного сегмента и смогут с ними конкурировать. И только после сближения курсов белого и черного рынков какая-то часть клиентов теневых менял пойдет в официальные обменки.

Читайте: Доллар подешевеет: покупку валюты в Украине могут освободить от одного сбора

"Можно ожидать некоторого оттока клиентов с черного рынка в официальный сегмент — банки и легальные обменные пункты. Однако отток будет умеренным и не сможет существенно повлиять на сокращение объемов черного рынка, так как он обслуживает неформальную экономику", — отметил главный аналитик "Укрсоцбанка" Андрей Приходько.

По мнению опрошенных банкиров, от теневиков отвернутся 10-15% их клиентов. Это будут те, кто одноразово покупает не больше $400.

"Покупка валюты в сумме до 12 тыс. грн через банки станет идентична покупке на черном рынке или в обменке. Или даже дешевле, пока есть расхождения курсов продажи разными операторами", — отметил старший аналитик Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

Но большинство украинцев и дальше будут скупаться у менял. Причина — сохранение ограничений на покупку валюты в пределах суммы, эквивалентной 12 тыс. грн, как требует Национальный банк. Как только сумма покупки будет выходить за границы валютного ограничения, покупатель будет идти на черный рынок, который продолжит спокойное существование.

Читайте: В Украине созрели для отмены сбора при покупке валюты

"Процесс сокращения теневого рынка произойдет не моментально после вступления законопроекта в силу из-за все еще действующих административных ограничений регулятора. Процесс сокращения будет ускоряться, если в дальнейшем будет проводиться либерализация валютного рынка", — считает директор казначейства "Банка Кредит Днепр" Олег Куринной.

По различным оценкам, доля теневого валютного рынка в Украине сейчас составляет минимум 50% всего валютообмена. Хотя часто эксперты называют и более значимые цифры. В качестве аргумента приводят официальные объемы до введения сбора ($1,5-2 млрд) и после его повышения до 2% ($300-400 млн в месяц). Как минимум, трехкратная разница между обоими показателями — это то, что дополнило и без того существующие теневые операции, уверены финансисты. И вернуть эти деньги в банки и официальные обменки может только отмена валютных ограничений.

"При снятии ограничений на валюту черный рынок сузился бы до размера, необходимого для обеспечения теневого сектора. Пока же серый и черный рынок обеспечивают всю теневую экономику, внешние операции, сбережения и инвестиции. Поэтому ожидаем плавный эффект детенизации. По нашим расчетам из тени выйдет не больше $50 млн в месяц", — подсчитал Шевчишин.

В чем эксперты точно видят позитив отмены 2% сбора — так это в ослаблении психологического влияния на граждан. Ведь в моменты неопределенности с курсом черный рынок быстро завышает цены на доллар, нагнетая ситуацию.

Читайте: Экономисты рассказали, сколько будет стоить доллар в Украине под Новый год

"Курс коммерческих банков в большей степени ориентирован на безналичный рынок. Поэтому без 2% сбора курс черного рынка будет стремиться к выравниванию с официальным рынком, что будет способствовать уменьшению ажиотажа. Влияние на безналичный рынок будет незначительным, тут все определит спрос и предложение, а также НБУ", — добавил эксперт.

Яркое доказательство возможностей спекулянтов — ситуация на рынке в последние дни, когда черный рынок поднял доллар к отметке 28 грн/$, игнорируя тенденции официального сегмента и межбанковского рынка.

"Рост курса наличного доллара был непропорционален его межбанковским значениям и реальному спросу со стороны населения, нагнетая ситуацию", — констатировал Куринной.

Эксперты считают, что отмена 2% сбора при сохранении ограничения по покупке не более 12 тыс. грн упростит жизнь менялам. Ведь их не за что будет закрывать — раньше налоговики могли их вывести с рынка именно за неуплату сбора, а теперь этот козырь у фискалов исчезнет.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве участились случаи поступления в оборот фальшивых долларовых купюр. Кроме того, мошенники начали подделывать не сотенные банкноты, что случается довольно часто, а $20.