УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет повода для паники: украинцев обрадовали прогнозом по росту зарплат

24,2 т.
Кабмин

Несмотря на то, что Кабинет министров Украины пересмотрел макроэкономические показатели на 2017 год, людям не стоит опасаться этого, поскольку прогнозные ориентиры роста зарплат существенно улучшились. Более того, эта тенденция будет и дальше сохраняться в 2017 году.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в ходе заседания правительства 31 мая 2017 года.

По его словам, если в июле 2016 года прогнозировалось, что средняя зарплата граждан будет составлять 5 900 грн, то сейчас прогноз предусматривает сумму в 7 100 грн, притом, что ее реальный размер уже достиг 6 600 гривен.

Рева также отметил, что в прогноз был заложен объем Фонда оплаты труда в 666-656 млрд грн, но сейчас он составляет 796 млн грн, что на 130 млрд грн больше, чем планировалось.

Читайте: Две большие разницы: как изменились зарплаты украинских врачей и педагогов

Следует отметить, что Кабмин утвердил на 2017 год такие скорректированные показатели макроэкономического роста: рост ВВП — 1,8%, индекс роста потребительских цен (годовой) — 12,9%, рост номинальной зарплаты — на 21,4%.

Как пояснил вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив изменения были внесены в связи с повышением уровня оплаты труда в Украине, изменением прогноза по динамике экспорта, прекращением перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе, а также из-за пересмотра прогнозов Международного валютного фонда.    

Как сообщал "Обозреватель ", ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что рост зарплат опередил рост цен в Украине.