УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика Украины выйдет на нулевые темпы роста к концу года - прогноз

Экономика Украины выйдет на нулевые темпы роста к концу года - прогноз

Первый квартал 2013 года закончился для экономики Украины низким уровнем инфляции для этого периода за последнее десятилетие и сокращением производства в основных секторах экономики. Об этом говорят эксперты Международного центра перспективных исследований.

"В первом квартале 2013 года инфляция в Украине составила лишь 0,1% с начала года. В же время объемы производства в экономике уменьшались. На динамике промышленного производства (а также оптовой торговли и грузовых перевозок) отрицательно сказалось уменьшение внешнего спроса. Объемы строительных работ пострадали от сокращения бюджетного финансирования и уменьшения частных инвестиций", - сообщают эксперты.

Единственный сектор, который в данный момент демонстрирует рост – это розничная торговля. Ее оборот в первом квартале увеличился в реальном выражении на 13,4% к соответствующему периоду предыдущего года. Впрочем, такие высокие темпы роста являются временными, ведь снижение объемов производства в экономике неизбежно приведет к ухудшению динамики потребления.

ВВП в первом квартале, по оценке экспертов, сократился на 1,9% к соответствующему периоду предыдущего года. По базовому же прогнозу, динамика во втором полугодии улучшится, что спровоцирует выход на нулевые темпы роста. Впрочем, вероятность отрицательных темпов роста по результатам года является значительным.