УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономические факторы на стороне валютной стабильности – НБУ

2,5 т.
Экономические факторы на стороне валютной стабильности – НБУ

Возбуждение валютного курса носит ситуативный характер. Национальный банк Украины готов влиять на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Об этом вчера винтервью телеканалу "Бизнес" заявил советник Председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Тем, кто хочет придать курсу неприродные колебания, я посоветую не строить иллюзий, чтобы не было горьких разочарований, – сказал он, – экономические факторы на стороне стабильности".

Читайте: Экономические бойкоты не приносят ожидаемого результата - эксперты

Эксперт обратил внимание на отсутствие гиперволатильности и высказал надежду, что "мы не увидим этого еще очень долго". Среди фундаментальных факторов, влияющих на стабильность, чиновник назвал профицит платежного баланса, низкую инфляцию, поведение населения в отношении товаров и услуг и по отношению к сбережениям. "Население доверяет действиям Национального банка, в прошлом году депозиты в гривне приросли на 70 млрд.", – акцентировал Валерий Литвицкий.

Кроме того, одним из важных факторов, способствующих стабильности курса национальной валюты, эксперт называет возобновление экономической активности по итогам 2013 года. Второй год подряд в Украине отсутствует экономическая рецессия. "Если в первом и во втором квартале 2014 года закрепятся признаки восходящей экономической активности, будет хорошо и для гривны, и для всего на свете. Реформы надо ускорять", – сказал советник Председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

Читайте: Эксперт: Евромайдан не спровоцировал волнений на валютном рынке