УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция не блокирует украинский LNG-терминал – посол

543
Турция не блокирует украинский LNG-терминал – посол

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский опроверг слухи о том, что Турция якобы заблокировала реализацию проекта LNG-терминал. По его словам, Турция лишь высказывала опасения, что танкеры с LNG могут представлять потенциальную опасность для судоходства.

Дипломат отметил, что турецкие Правила морского движения в проливах устанавливают отдельные ограничения на размер танкеров, которые могут проходить через проливы Босфор и Дарданеллы, и определяют меры в случае перевозки необычного (как нефтяная платформа) или опасного груза, пишет ZN.UA

"Но вот что любопытно, в правилах четко не определяется, что такое "опасный груз". Это определение применяется, как правило, в соответствии с другими международными конвенциями по морскому праву. В них сжиженный газ действительно рассматривается как опасный груз. Но по состоянию на сегодняшний день ни один танкер с LNG не проходил через проливы, поэтому не было прецедента признания турецкими властями такого груза как "опасного". Он просто требует особого отношения, но отнюдь не запрета", - подчеркнул Сергей Корсунский.

Посол отметил, что турецкая сторона высказывала свои опасения по поводу того, что танкеры со сжиженным газом могут представлять потенциальную опасность для Стамбула и для судоходства.

"Этот вопрос всегда рассматривался в конструктивном русле — украинская сторона не может не учитывать озабоченность Турции, Турция не может запретить проход танкеров. Насколько я знаю, вопрос заключается в том, какие танкеры и сколько, с какой периодичностью могли бы проходить проливы безопасно, чтобы не создавать дополнительных проблем. То, что произошло недавно, — это просто в очередной раз Турция выразила свою озабоченность этим вопросом и готовность обсуждать возможные альтернативы", - подчеркнул Корсунский.

Напомним, 4 февраля во время встречи с посланником и координатором Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлосом Паскуалем премьер-министр Николай Азаров заявил, что у Украины есть проблемы с реализацией проекта LNG-терминал в связи с тем, что турецкая сторона неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы.