УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС возобновит подготовку к Ассоциации, как только Украина будет готова

666
ЕС возобновит подготовку к Ассоциации, как только Украина будет готова

Европейский Союз будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, как только Украина подтвердит свою готовность возобновить свое движение к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС во благо своих граждан. Об этом заявил Европейский Комиссар по расширению и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

По словам Фюле, Европейский Союз всегда поддерживал Украину в этих усилиях. Начиная с 1991 года, когда Украина получила независимость, ЕС оказывал поддержку трансформации Украины на общую сумму более 3,3 млрд евро грантовой (безвозмездной) помощи, а также предоставил достаточно крупные кредитные средства. Это означает, что ЕС оказывал самую большую техническую и финансовую помощь Украине. Планировалось, что эта помощь расширится в 2014-2020 гг., отмечается в комментарии Фюле, передает УНИАН.

Кроме этого, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития предоставили Украине 10,5 млрд евро кредитных средств. Также большой была помощь от отдельных государств - членов ЕС, напоминает Фюле.

Читайте:

Путин празднует победу после срыва Ассоциации Украина-ЕС - СМИ

Еврокомиссар отмечает, что "четким выражениям нашей общей воли и решительности сближаться и развивать все более глубокие связи была подготовка Соглашения об ассоциации, которая включает в себя положение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Свидетельством этого должно было бы стать подписание этого Соглашения на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Но в прошлый четверг украинская власть решила иначе".

По словам Фюле, "мы приняли к сведению решение правительства Украины приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Разъяснение этого решения дает четко понять, что оно было принято по соображениям национальной безопасности Украины, а также обосновано желанием возобновить потерянные объемы торговли с Российской Федерацией и другими членами СНГ и Таможенного союза".

Как отмечает еврокомиссар, "понятно, что этот шаг является ответом на серию мероприятий Российской Федерации, которые привели к резкому сокращению двусторонней торговли и привели к экономическим трудностям для многих украинских граждан. Эти мероприятия не имеют под собой оснований, поскольку Россия также извлечет пользу от новых возможностей, которые дает Соглашение об ассоциации".

Читайте:

Ассоциация с ЕС заберет у Украины льготы в ЗСТ с СНГ - Путин

При этом Фюле подчеркивает, что глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли не обязывает украинские компании делать выбор относительно рынка, для которого они изготовляют или которому они продают свою продукцию. "Не нужно делать никакого выбора между Россией и ЕС, и никто не просит Украину отказаться от традиционного соглашения о свободной торговле с Россией. Для компаний вполне нормально производить свою продукцию для разных рынков", - отмечает Фюле.

"Я сожалею по поводу этого решения, принятого буквально за несколько дней до Вильнюсского саммита. Украина и ЕС предпринимали завершающие шаги, чтобы сделать возможным подписание этого Соглашения на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, в частности проводя на протяжении последних месяцев реформы ради укрепления демократии и верховенства права. Это должно было стать кульминацией пути приближения Украины и ЕС друг к другу — процессу, который Президент Украины Виктор Янукович, тогдашний премьер-министр, помог начать еще в 2007 р.", - отмечает Фюле.

Читайте:

Фюле: ЗСТ с ЕС будет давать Украине ежегодный прирост ВВП более 6%

Он подчеркивает, что "на своем пути к модернизации Украина до сих пор сталкивается со многими вызовами. Украина занимает в Европе предпоследнее место по показателю "легкости ведения бизнеса" и имеет самый высокий индекс "восприятия коррупции". Эти факты подтверждают потребность в проведении смелых реформ".

Также Фюле отмечает, что "экономические модели свидетельствуют, что модернизация и инвестиции всегда идут бок о бок. В этом контексте недавно мы стали свидетелями поражающих, но, по совести говоря, полностью необоснованных спекуляций вокруг возможных расходов, которых Украина понесет в случае процесса модернизации. К сожалению, все наоборот: именно решение приостановить эту подготовку будет означать потери. Ведь отныне будут отсрочены новые возможности для страны и ее граждан".

По словам Фюле, суть Соглашения об ассоциации как раз заключается в укреплении процесса модернизации. Оно бы усилило суверенитет Украины, укрепив ее международное положение, и таким способом раскрыв абсолютно безграничный потенциал страны.

Читайте:

Фюле: ассоциация ЕС с Молдовой и Грузией может состояться до конца 2014 года

"Мы убеждены, что это Соглашение создаст для Украины лучшие условия, чем поддержка статус-кво. Подписание самого амбициозного соглашения, которое ЕС когда-либо предлагал стране-партнеру, дало бы четкий сигнал инвесторам со всего мира, а также международным финансовым институтам, что Украина серьезно настроена реализовывать свои заявления о модернизации и становится для международных рынков предполагаемым партнером, который заслуживает доверия. Как в своем заявлении в четверг четко заявила Высокий представитель ЕС и Вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон, подписание Соглашения дало бы уникальную возможность повернуть вспять досадную тенденцию уменьшения прямых иностранных инвестиций в Украину — и создать возможность для переговоров вокруг нового соглашения стенд-бай с Международным валютным фондом", - отмечает Фюле.

"ЕС остается решительно настроенным в своем стремлении перевести отношения между ЕС и Украиной на новый уровень, открывая новые возможности — благодаря укреплению свобод и благосостояния. ЕС будет готово возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, как только Украина подтвердит свою готовность возобновить свое движение к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС ради блага своих граждан. Двери к подписанию Соглашения об ассоциации остаются открытыми в будущем, как только будут созданы соответствующие условия", - отметил Европейский комиссар по расширению и Европейской политики соседства.

Как сообщал "Обозреватель", член Мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский считает, что шанс на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС остается.

21 ноября Украина приостановила подготовку к подписанию договора об ассоциативном членстве и свободной торговле с ЕС, которое должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает Президента УкраиныВиктора Януковича созвать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны и принять решение о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС.