УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФРС продолжит стимулировать экономику США

408
ФРС продолжит стимулировать экономику США

Сворачивание стимулирующих мер в США может быть отложено. Так можно понять речь главы Федрезерва Бена Бернанке. Даже когда начнется сокращение выкупа облигаций, ставка рефинасирования останется рекордно низкой.

"Стимулирующая денежно-кредитная политика в обозримой перспективе — это то, что сейчас нужно экономике США", — заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая на конференции, посвященной столетию регулятора, пишет "Газета.ру".

Текущий уровень безработицы в США, который составляет 7,6%, по словам Бернанке, превышает показатель "здорового рынка труда". Именно его восстановление имеет целью так называемое "количественное смягчение" — беспрецедентная антикризисная программа ФРС.

"Третье количественное смягчение", или QE3, было запущено в сентябре 2012 года. Оно предусматривало выкуп облигаций на $40 млрд в месяц и не имело ни определенных сроков, ни ограничения по конечному объему закупок в отличие от двух предыдущих раундов, за что получило второе название — "бесконечное количественное смягчение". В декабре объемы выкупа были увеличены более чем вдвое, до $85 млрд, за счет скупки на баланс ФРС госбумаг США. Облигации (государственные и ипотечные) на балансе ФРС выросли с $2,58 трлн в сентябре до $3,4 трлн. Это стимулирование привело к быстрому росту биржевых индексов США, так как в обмен на низколиквидные ценные бумаги ФРС предоставляет банкам свободные деньги. Второй стимулирующий механизм ФРС — рекордно низкая ставка рефинансирования — также продолжат использовать. Ставка была понижена до 0–0,25% годовых в декабре 2008 года, и представители ФРС заявляли, что не ожидают ее повышения, пока уровень безработицы не опустится ниже 6,5%, а инфляционные ожидания не будут превышать 2,5%. "Это (пересмотр ставки — "Газета.Ru") может произойти и гораздо позже того, как будут достигнуты 6,5% по безработице", — заявил Бернанке.

Напомним, в четверг, 11 июля в ходе азиатских торгов американская нацвалюта дешевеет в паре с евро на заявлении главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о том, что экономика страны нуждается в сохранении стимулирующей политики. Стоимость доллара относительно иены опустилась до 98,59 иены против 99,68 иены по итогам предыдущих торгов.

Бен Бернанке, выступая в конгрессе США в конце мая заявил, что ФРС может начать сокращать объем ежемесячных покупок облигаций на "одном из нескольких ближайших заседаний". В тоже время, он заверил, что ставка рефинансирования повышаться в обозримом будущем не будет. Выступление главы ФРС испугало рынки, бурный рост которых завязан на вливания ликвидности Центробанком.