УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали, взлетит ли доллар до 30 гривен

33,2 т.
Курс валют в Украине

Говорить о том, что в Украине есть угроза взлета курса доллара до 30 грн/$ сейчас не приходится, поскольку на валютный рынок уже практически не оказывает влияние сезонный и психологический фактор.

Об этом заявил заместитель председателя главы Национального банка Дмитрий Сологуб в интервью FinClub.

"Когда люди говорят, что осенью будет кризис, то валюту они начинают закупать уже в июне", — прокомментировал он пессимистические прогнозы некоторых экспертов о возможном обвале гривни.

Более того, Сологуб подчеркнул, что фактор сезонности сейчас ослабевает.

Читайте: Обнадеживающий апрель: чем закончился месяц для гривни

"Мы действительно видели сезонность на межбанковском валютном рынке, но аграрии говорят, что ситуация поменялась. Они очень много инвестировали в хранилища и элеваторы, поэтому у них есть места для хранения выращенной продукции, а значит, они продают ее не сразу после сбора урожая, а постепенно. Это сильно сглаживает сезонность поступлений валюты. Компании в течение года вывозят примерно одинаковый объем продукции, поэтому факторы сезонности уже не так выражены", — заверил замглавы НБУ.

При этом в условиях гибкого курсообразования всегда возникают внутригодовые колебания и пики. "В декабре мы наблюдали влияние сразу несколько факторов: нервозность вокруг ПриватБанка, значительные расходы бюджета и погашение валютных кредитов бизнесом", — напомнил Сологуб.

Читайте: "Спасибо" блокаде: появился неутешительный прогноз правительства Украины по курсу гривни

Как сообщал "Обозреватель", ранее экономист Александр Жолудь заявил, что к середине лета возможно некоторое укрепление гривни.