УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присяжнюк: площадь орошаемых земель на юге увеличится в 3,5 раза

618
Присяжнюк: площадь орошаемых земель на юге увеличится в 3,5 раза

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк прогнозирует, что в 2013-2014 гг. на юге Украины будет возобновлено орошение на 1 млн га, в то время как сегодня орошается только 400 тыс. га. Таким образом, общая площадь орошаемых земель может составлять до 1,4 млн га. Благодаря этому, по мнению министра, валовое производство сельхозпродукции на юге Украины может вырасти на 26,7 млрд долларов в год. Это, по словам Присяжнюка, предусмотрено в принятой правительством государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы, передает РБК-Украина.

"У нас существуют два канала, которые работают на орошение, − Южный крымский и Каховский. И развитие системы орошения − это очень важная тема, которую будет поддерживать государство. Для этого планируется привлечь средства финансовых учреждений. И наша задача − возродить орошение на юге, в частности, в Херсоне, Николаеве и, конечно, Крыму. Это позволит значительно увеличить объемы производства зерна в этих регионах", − отметил Присяжнюк.

Так, в госпрограмме предусмотрено направить 2 млрд долларов под государственные гарантии на восстановление и модернизацию системы орошения на юге Украины.

Напомним, Президент Виктор Янукович отмечает, что государство обязательно поддержит программу восстановления оросительных систем на Херсонщине и в Крыму.