УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко объяснил, почему украинцам не светит повышение пенсий

45,8 т.
Розенко объяснил, почему украинцам не светит повышение пенсий

Украинцам не стоит рассчитывать на увеличение пенсий. Причины – война в государстве, незапланированные расходы и несовершенное пенсионное законодательство.

Об этом в ходе рабочей поездки в городе Винница рассказал министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает Винница.info.

"Украина в стадии войны, люди в депрессивном состоянии. Мы просто не имеем возможности повышать пенсии, ведь на оборону страны тратится рекордная сумма – 90 млрд гривен. Конечно, играют роль и проблемы в экономике, она все еще продолжает падать", - отметил Розенко.

Читайте: Как правильно оформить документы на получение субсидии. Инфографика

По его словам, бюджетом запланировано на выплаты пенсий лишь 80 млрд гривен. Этого достаточно только для того, чтобы вовремя делать выплаты людям, а не увеличивать их.

"У нас есть непредвиденные расходы – социальное обеспечение переселенцев. Государство выделило 4 млрд грн. Если условно посчитать, то этих средств хватило бы на увеличение пенсий каждому пенсионеру на 50-70 гривен. Но мы должны позаботиться о незащищенных гражданах", – подчеркнул министр.

Единственным решением данной проблемы является реформирование пенсинной системы, считает Розенко. Совсем скоро в Верховную Раду будет внесен законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, которое, по словам чиновника, поможет перезагрузить старую систему.

Читайте: ВР отказалась снять ограничения по пенсиям для отдельных категорий граждан

Как сообщал "Обозреватель", ранее в эфире программы "О главном" на Первом национальном телеканале Розенко заявил, что Пенсионный фонд - банкрот, а на пенсии не хватает 80 млрд грн.