УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто врет? Демчишин заявил о переизбытке угля на ТЭС Украины

3,6 т.
Кто врет? Демчишин заявил о переизбытке угля на ТЭС Украины

На складах теплоэлектростанций запасы угля в последние дни растут на 20 тыс. тонн ежедневно и достигли 1,6 млн тонн. С учетом планов их дальнейшего накопления нет значительных рисков срыва прохождения предстоящего отопительного сезона.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"1,6 млн тонн — это уже минимум на 250 тыс. тонн больше, чем когда входили в прошлый отопительный сезон", — сказал он.

Читайте: Поставки угля из зоны АТО прекратились

Демчишин уточнил, что ежедневно на станции завозится около 95 тыс. тонн, расходуется около 75 тыс. тонн. Вместе со складами ТЭЦ запасы составляют 1,92 млн тонн.

По его словам, запасы на складах ТЭС к зиме должны составить 2,5 млн тонн, однако "они выглядят избыточными", так как потребление электроэнергии сократилось к прошлому году на 10%.

Демчишин отметил, что впереди еще месяц, и только крупнейший частный энергохолдинг взял обязательство завезти около 500 тыс. тонн, так как на складах его угольных предприятий в Павлограде и Доброполье уже накоплено 400 тыс. тонн.

Читайте: В Минэнергоугля допустили возможность решения вопроса газа зимой в "ручном режиме"

Он также напомнил, что выделено финансирование в размере 3 млрд грн, что с учетом цены в 1320 грн с НДС позволяет закупить минимум 2,2-2,3 млн тонн угля.

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Минэнергоуголя сорвало выполнение поставленных правительством распоряжений по подготовке к отопительному сезону, в частности, в части поставок угля.