УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава чешского МИД объяснил причину торможения реформ в Украине

2,4 т.
Экс-глава чешского МИД объяснил причину торможения реформ в Украине

Одной из главных проблем, которые тормозят развитие реформ в Украине, является коммунистический режим. Такое мнение высказал экс-глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

"Чехия "имела удовольствие" находиться под управлением Москвы всего около 40 лет. А Украина была под властью России гораздо дольше. Это одна из главных причин. Коммунистический режим был тоталитарным и коррупционным и сильно влиял на людей, человеческую природу. Даже 40 лет очень повлияли на чешскую нацию. Чехи сегодня отличаются от тех, какими они были до коммунизма", - сказал он в интервью "Новому времени".

Кроме того, по мнению дипломата, Украина просто не была готова к демократии.

Читайте:

Латвия выделит Украине 300 тыс. евро на реформы

"Некоторое время назад я понял одну вещь, и это касается всей Европы: сначала нужно установить верховенство закона, затем наладить управление страной, а только после этого развивать демократию. Если делать наоборот, это не сработает. Более того, это может привести к установлению странных режимов. Закон должен быть над всем", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", в Европейском парламенте считают, что украинскому правительству надо рассказывать людям о проведении реформ в стране, о смысле этих изменений. Ведь без поддержки граждан внедоение реформ будует постоянно сталкиваться с препятствиями.