УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ: Майдан уже начинает негативно влиять на экономику

6,1 т.
КПУ: Майдан уже начинает негативно влиять на экономику

На фоне "майданных" страстей проблемы экономического положения Украины отошли на второй план. Однако последние сообщения с "экономического" фронта показывают, что на этом направлении накапливаются проблемы, которые в ближайшем будущем угрожают большими неприятностями. И если власть и оппозиция чувствуют свою ответственность за ситуацию в стране, тогда им необходимо как можно быстрее заканчивать с "революцией". Такое мнение выразил народный депутат Украины от КПУ Спиридон Килинкаров.

По его словам, согласно отчету международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, опубликованному 29 января, рейтинги Украины были понижены до "ССС+/С" в связи со сложной политической ситуацией, прогноз – "негативный".

Читайте: Нардеп КПУ уличил оппозицию в двойных стандартах

Как сообщается, аналитики агентства считают, что отставка правительства Азарова снижает вероятность предоставления очередной порции финансовой помощи со стороны России. Также утверждается, что если политический кризис приведет к тому, что будет сформировано новое правительство, негативно относящееся к союзу с Россией, то Украина может вообще не получить необходимой финансовой поддержки.

В результате, как отметил Килинкаров, это приведет к тому, что правительству сложнее будет погашать долговые обязательства, соответственно, возникнут дополнительные трудности в поиске источников финансирования.

А приход к власти евроинтеграционного правительства, продолжил он, похоронит забрезжившую было надежду Украины на экономическое оздоровление.

"Это правительство будет ориентироваться на указания Вашингтона и Брюсселя. Их интерес – усилить долговую зависимость перед США и Европой, вернуть кредитование МВФ, расплачиваться за которое Украина будет уничтожением экономики и социальной сферы. Очевидно, что им нужны наши ресурсы, сырье, а не работающие предприятия", – подчеркнул парламентарий.

И также напомнил, что Украина сейчас должна отдать 1млрд. долларов МВФ, но если бы не российский кредит, то расплачиваться пришлось бы украинской землей.

Впрочем, положение дел, по мнению Килинкарова, усугубляется тем, что со стороны "майданных" лидеров регулярно звучат призывы к тому, чтобы разорвать договоренности Януковича с Путиным о предоставлении Украине финансовой помощи: "Но других источников внешнего финансирования у нас нет, вот и снижают международные эксперты наши рейтинги, дальнейшее падение которых прямо повлияет на ухудшение инвестклимата. А значит украинские компании будут получать финансирование на невыгодных условиях, да и гражданам банки будут предоставлять кредиты по завышенным ставкам".

Что хуже всего, так это, по словам парламентария, нежелание власти что-либо делать, поскольку все ее силы сейчас направлены на сохранение теплых кресел.

Читайте: В КПУ говорят, что добились принятия законов, защищающих историческую правду

"Но и революционерам с Майдана тоже нет никакого дела до ситуации в экономике, поскольку их вперед толкает принцип "чем хуже, тем лучше", – отмечает депутат-коммунист. – Лидеры Майдана думают, что экономические сложности будут способствовать падению режима Януковича, а значит – приходу их к власти".

По мнению народного депутата, Майдан уже начинает негативно влиять на экономику страны.

"Пока это негативное влияние еще не перешло критической черты, но экономический кризис усиливается. Если власть и оппозиция чувствуют свою ответственность за ситуацию в стране, тогда им необходимо как можно быстрее заканчивать с "революцией", – резюмировал Килинкаров.

Читайте: В Крыму офис КПУ забросали "коктейлями Молотова"