УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путь к успеху: эффективные способы поиска и проверки идеи для бизнеса

4,2 т.
Путь к успеху: эффективные способы поиска и проверки идеи для бизнеса

Как известно, маркетинг стоит на четырех столпах: Product, Price, Place, Promotion. Но во главе стоит продукт, как ни крути. Без качественного и нужного продукта невозможно преуспеть, даже если вы заплатите маркетологу баснословные деньги. Потому первый шаг к успешному проекту — хорошая идея. Где ее взять и как понять, что она хороша?

Как найти "именно ту" идею?

Способ №1. Бизнес по любви

Первый и самый простой способ — превратить свою мечту или хобби в бизнес. Бизнес часто находится на пересечении трех вещей: люблю, умею, пользуется спросом. Если плоды вашего хобби нравятся не только вашей маме, но и посторонним людям, которые готовы покупать, то стоит задуматься над повышением хобби в разряд дела для заработка.

Способ №2. Бизнес из профессионализма

Если нет мечты или любимого хобби, пробуйте делать бизнес на основе навыка. Если вы умеете делать "руками" полезное для людей, стоит монетизировать это. Множество бизнесов начиналось с того, что основатель предоставлял качественную услугу в одиночку: стриг людей, писал на заказ, пек пироги или шил одежду. Вы можете совмещать основную работу с запуском проекта, основанном на навыке.

Способ №3. Бизнес из решения проблемы

Часто человек решает проблему в своей жизни, а затем упаковывает решение в продукт, чтобы убрать "боль" из жизней покупателей. Примером оригинального решения проблемы, из которого вырос международный бизнес, можно назвать украинский стартап Petcube. Основатель стартапа решил для себя проблему: его пес оставаясь дома один, скучал, скулил и портил мебель. Тогда фаундер соединил веб-камеру и лазерную указку, чтобы наблюдать за собакой и играть с ней с телефона. Рынок нашел эту идею очень классной, гаджет пользуется большой популярностью.

Читайте: Суды ГФС с иностранными инвесторами могут ухудшить бизнес-климат Украины - СМИ

Как проверить идею?

Самый простой и бесплатный способ первого теста идеи: сформулируйте суть продукта и расскажите о ней всем друзьям и родственникам. Звучит банально, но когда мы начинали Travel Map, я рассказывал о нем знакомым, и получал бесценную обратную связь. Даже дедушка, который не является нашей целевой аудиторией, дал мне крутые советы.

Также я советую задействовать Фейсбук. Как минимум, можно сделать пост и спросить подписчиков и друзей, нравится им продукт или нет.

Еще один способ, которого люди почему-то боятся, но который хорошо работает — опрос на улице. Страшно подходить к незнакомым людям и рассказывать о своей идее. Но это опыт. Даже если это опыт работы с отказами и негативом.

Запись на предпродажу. Создайте посадочную страницу (лендинг, одностраничный сайт) при помощи бесплатного конструктора, на которой опишите продукт и предложите пользователю оставить контактные данные. На следующем шаге приведите поток пользователей на сайт: с вашей личной странички в Инстаграме, настроив поисковую рекламу в Google или запустив рекламное объявление в Фейсбуке. Если клиентам понравится идея продукта, они будут оставлять свою почту или номер телефона на сайте. Затем, сравнив количество всех пользователей на сайте и тех, кто оставил, заявку можно оценить степень заинтересованности. Таким методом вы сможете протестировать идею, не вкладывая средств в разработку продукта.

Участие в фестивалях. Поставьте продукт или прототип на одном из фестивалей, привлекайте людей к стенду и собирайте отзывы. Простой шаг, а позволяет получить до двух сотен отзывов и контактов потенциальных клиентов за один день.

Инструменты проверки бизнес-ниши и поиска целевой аудитории

Google Trends: инструмент, который позволяет узнать, как часто пользователи интересуется вашим продуктом, а также понять, насколько заполнена ниша. Сначала лучше идти в узкие ниши, а когда будет команда и ресурсы, можно расширяться.

Facebook: просто находите тех, кто уже создает в вашей нише, и анализируйте: сколько подписчиков, какая аудитория, какой прайс и т.д. Найдите подписчиков страницы конкурентов, тех, кто делает похожий продукт, и изучайте профили этих пользователей. По профилю в социальной сети можно много сказать о человеке. Если из 200 подписчиков ваших конкурентов 50 ходят на фестиваль уличной еду — значит, это мероприятие отличная площадка для опроса аудитории.

Читайте: С Балчуна спросят: бизнес и Кабмин всерьез возьмутся за "Укрзалізницю"

Graph search — функция Фейбсука (доступна только при переключении языка профиля на English US), которая помогает проанализировать интересы аудитории. Поменяйте язык своего профиля на английский и введите в поиске "Pages liked by people who like ххх" (Страницы, которые также нравятся людям, которым нравится ххх) или "Places visited by people who like ххх" (Места, которые посещают люди, которым нравится ххх). С помощью этого инструмента легко понять, чем живут люди, которые поставили "Нравится" на вашей странице и на странице конкурентов. Например, если большинство любит определенное кафе, то можно разместить в этом кафе постер со своим продуктом или договориться о мини-витрине.

Чтобы придумать идею и протестировать ее не нужны большие вложения. Главное изучить вашу целевую аудиторию и дать ей продукт, который понравится. Современные технологии позволяют сделать это бесплатно и очень точно, так что не задействовать их — непростительный грех начинающего предпринимателя.

Если вы находитесь в поиске бизнес-идеи или уже готовы запустить собственный проект, то самый лучший способ открыть свой бизнес — поехать на бизнес-лагерь Made in Ukraine.

Бизнес-лагерь от Startup Ukraine — это 6 дней проработки вашей бизнес-идеи и самое яркое событие лета 2017. Это отдых на лоне природы, расслабление для тела и души в SPA-комплексе, классное окружение заряженных людей и запуск вашего проекта под руководством опытных бизнесменов.

Когда? 31 июля — 5 августа 2017,

Где? EDEM RESORT & SPA, Стрелки, Львовская область,

Как попасть? Забронируйте место в группе прямо сейчас по ссылке.