УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт о быстром способе роста ВВП: бедные и больные должны умереть

Эксперт о быстром способе роста ВВП: бедные и больные должны умереть

В настоящее время в Украине реализуется неолиберальная политика, заказанная олигархами; вопреки Конституции, де-факто Украина не является социальным государством. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" озвучил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Эксперт аргументировал свою позицию на примере реформирования энергетической отрасли. В ситуации, когда ежегодно порядка 40 миллионов тонн угля "идет на то, чтобы обогревать окружающую среду", правительство не спешит реформировать эту отрасль, поскольку "у нас давным-давно бизнес и политика – одно и то же" - "сейчас ни один госслужащий наивысшего ранга не скрывает, что в 18:01 он работает уже на себя, на собственный бизнес", - сказал Рябцев.

"Ситуация достаточно патовая, правительство не хочет реформировать эту отрасль и делает вид, что оно заботится о своих гражданах, при этом продолжает реализовывать политику, заказанную олигархами", - убежден эксперт.

Читайте: Украина обязалась перед МВФ ужесточить правила для пенсионеров

В продолжение темы он заметил, что сегодня в Украине реализуется неолиберальная политика, а статус Украины как социального государства, записанный в Конституции – не более чем декларация. "Государству нужны только богатые и здоровые люди, а бедные и больные должны вымереть. Только тогда государство будет хорошо себя чувствовать. ВВП можно поднимать двумя способами – или увеличивая производство товаров и услуг, или сокращая численность населения", - заявил Рябцев.

Полную версию комментария Геннадия Рябцева слушайте здесь:

Напомним, как сообщалось ранее, в городе Артемовск Донецкой области зафиксировано аномальное количество "пенсионных туристов".