УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может стать наблюдателем в ЕЭС с 2015

369
Украина может стать наблюдателем в ЕЭС с 2015

Правительства России, Казахстана и Беларуси согласовали меморандум о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе трех стран с момента его создания - с 1 января 2015 года. Об этом заявил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, передает УНИАН.

"Наш вариант меморандума согласован, иначе бы он не прошел Кабинет министров Украины. Могут быть какие-то технические отклонения, но решение остается за главами государств", - сказал Мунтиян.

По его мнению, этот документ должен быть подписан главами государств в Астане 29 мая, также рассматривается возможность, что будет дано поручение подписать этот меморандум непосредственно главе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктору Христенко и премьер-министру Украины Николаю Азарову.

По словам Мунтияна, все расчеты показывают, что Украине нельзя выпасть из интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

"То есть мы планируем с 1.01.2015 года быть наблюдателем в Евразийском экономическом союзе", - сказал он.

Мунтиян подчеркнул, что, согласно меморандума, Украина будет иметь возможность принимать участие в качестве приглашенной стороны в заседаниях на уровне глав государств, глав правительств, вице-премьер-министров, а также иметь своего представителя при ЕЭК.

При этом он отметил, что в Таможенном союзе быть наблюдателем невозможно, так как в этом объединении не предусмотрен такой статус, кроме того, ТС не является полноценным экономическим объединением, поэтому речь может идти о статусе наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

По словам Мунтияна, у Украины самый большой товарооборот со странами ТС – 38% товарооборота. Мунтиян также напомнил, что Украина на сегодняшний день является наблюдателем в ЕврАзЭс, а поскольку с конца 2014 года эта организация прекращает свое существование, то Украина может выпасть "из взаимоотношений с самым крупным внешнеторговым партнером".

"И для того чтобы этого не произошло, глава государства, правительство приняли решения и подготовили проект меморандума, чтобы Украине предоставили статус, чтобы она, как наблюдатель, принимала участие в подготовке документов и решений ЕЭС", - сообщил он.

"Таможенный союз - это хорошая машина на трех колесах, до первого поворота, не хватает четвертого", - сказал Мунтиян.

Напомним, Представители Украины и Таможенного союза подписали 15 мая протокол о развитии сотрудничества. Это было сделано по итогам второго заседания Диалога по торговым вопросам, учрежденного в соответствии с "Меморандумом о сотрудничестве по вопросам торговли между Евразийской экономической комиссией и Кабинетом министров Украины" от 10 сентября 2012 г, которое состоялось 15 мая в Киеве.