УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плюс 21%: ГФС назвала топ-5 таможен, положивших в Бюджет почти 50 млрд гривен

9,2 т.
Поступления в бюджет

В Государственный бюджет Украины за первые четыре месяца 2016 года поступило более 69,8 млрд гривен таможенных платежей. Пять таможен обеспечили 70% поступлений.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Индикативный показатель перевыполнен на 7,3%, или на 5 млрд гривен. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года таможенные платежи выросли на 21%, или на 12,1 млрд гривен.

Читайте: ГФС займется искусственным долгом "Укрнафты" в 11,6 млрд грн

Такая положительная динамика обеспечена, в частности, за счет дополнительных поступлений от корректировки таможенной стоимости на 1,9 млрд гривен, доначислений по направлению классификации товаров — на 62 млн гривен, контроля за правильностью декларирования страны происхождения товара — 20,2 млн гривен.

Инфографика: ГФС

"В пятерку бюджетообразующих таможен, которые обеспечивают почти 70% поступлений в бюджет, входят Энергетическая, Киевская областная, Киевская городская, Днепропетровская и Одесская таможни. При этом Одесская таможня обеспечивает 6,2% поступлений таможенных платежей, что указывает на ее большой неиспользованный потенциал по наполнению бюджета", — отметила директор департамента администрирования таможенных платежей ГФС Алина Данченко.

Читайте: ГФС заставит миллионеров "сдать" все незаконные активы

Как ранее сообщал "Обозреватель", с 1 августа 2016 года на украинской таможне заработает автоматизированная система "Единого окна".