УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине введут ставку НДС в размере 7% на поставки лекарств

6,1 т.
В Украине введут ставку НДС в размере 7% на поставки лекарств

Антикризисным Законом предусматривается введение ставки НДС в размере 7% на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

"Принятие данной нормы обусловлено тем, что отсутствие НДС на импортируемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения создавала неравные условия для отечественных производителей по сравнению с производителями импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения за счет получения последними возмещения НДС при экспорте продукции в Украине", - отмечено в сообщении ведомства.

Читайте: Нардепы призвали Кабмин не отменять возврат НДС при экспорте зерна

Отмечается, что это привело к неконкурентоспособности цен на лекарства и изделия медицинского назначения отечественных производителей по сравнению с ценами иностранных производителей. Последнее, отмечают эксперты, связано с тем, что все расходы отечественных производителей, содержащие НДС, увеличивали себестоимость и соответственно цены на продукцию.

Читайте: Shell отказалась от переговоров с Украиной по Скифскому участку

Вопрос введения НДС на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения в размере 7 % по инициативе Госпредпринимательства Украины в 2013 году неоднократно обсуждался с представителями фармацевтической отрасли. Данное предложение было поддержано.