УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский дал добро на запрет финансовых пирамид

Бродский дал добро на запрет финансовых пирамид

Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательстваМихаил Бродский повторно согласовал доработанный проект Закона Украины "О запрете финансовых пирамид Украины", сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Согласно законопроекту, запрещается создавать финансовые пирамиды и распространять рекламу о них. В частности, устанавливается уголовная ответственность за умышленное создание условий для финансовой пирамиды, предложение участия в ней или привлечения (получения) финансовых активов с помощью финансовой пирамиды.

Предпринимательская практика, которая предусматривает образование, эксплуатацию или содействие развитию пирамидальных схем, запрещена статьей 19 ч.3 п.7 Закона Украины "О защите прав потребителей". Однако действующее законодательство Украины не регулирует вопросы установления уголовной ответственности за создание, содействие деятельности, предложения участия и рекламы пирамидальной схемы.

По новому же законопроекту создание финансовой пирамиды наказывается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 1 до 3 лет. В случае, если те же действия будут совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или такие, которые нанесут значительный ущерб потерпевшему, предусматривают ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.